Проекты... Гостевая книга....


Новые

Фото, Видео

Архив

Народ.Ру

 

Написать писмо
Погружение во тьму.
Автор: БигДен
страницы 1,2,3

Силикаты 2001
 (или погружение во Тьму)



Где:
ст. Силикатная, Московская ж.д., Курский вокзал. 
Время: Заброска около 13:00 в субботу 15 декабря. 
            Выброска 14:30 в воскресенье 16 декабря. 

Кто был: Дима(Сухов)&Инга (с Антоном), Дима(RedHead), Паша(JC), Денис(МиниДэн), Денис (БигДэн - это я), Паша, Андрей(14-й). 
Путь: вход №3 (он же первый и единственный) - Кольцо - Автопарк - Зубы Дракона - 2-я Централка -Яблочко (привал и лагерь) - Почтовый ящик - вход № 2 (засыпан) - Летучка - Свалка №3 - Метрополитен - 3-я Централка - Cliff - Изврат - Геркулесовы Столбы - Яблочко - (выброска тем же путем)- вход №3 (см. карту).

Идея похода была выдвинута Димой Суховым (см. Карелия, Северная Шуя, совместный гидролиз и т.д.) и состояла во внесении некоторого разнообразия в зимнее время провождение туристов-водников, равно как и примкнувших к ним веловодников и уже в свою очередь примкнувших ко вторым велосипедистов просто. За загадочной фразой вроде " А не сходить ли нам, друзья, в систему" скрывался своеобразный и чрезвычайно интригующий поход со спуском в подземелье и даже предполагавшейся ночевкой там же. Причем сходить мы туда решили именно зимой, когда температура на поверхности достигала -20 градусов и лежал белый декабрьский снег в довольно большом количестве. В пещерах же нам было обещано плюс 10 градусов тепла, безветрие, полное отсутствие света, низкие потолки, известь с глиной и всякие дополнительные примочки и прибамбасы под просто таинственными названиями типа: ракоходы, костоломы, и, наконец, на десерт - шкурники. Очевидно, что первое символизирует собой стиль передвижения по пещере, второе некоторые телесные повреждения после первого и лишь с последним было не совсем все ясно, то ли в этих местах явственно ощущается плотный телесный контакт с матушкой землей, то ли там шкуру со спелеолога снимают. Одним словом все надо было проверить лично. Что мы и сделали..........

Итак, встреча была намечена на станции метро Царицыно в начале одиннадцатого часа утра в день субботу месяца декабря 2001 года. Накануне Дмитрий (далее Сухов) строго наказал нам предварительно созвониться и быть ровно в срок, дабы остальным не пришлось убивать время в светской и совершенно бессмысленной беседе. Прикинув в уме реальное время встречи с учетом Карельского опыта по сверхбыстрому и суперскорому сбору лагеря за 3,5 часа, я все же решил прибыть на станцию в указанное время. Ведь совершает же господь чудеса. Может быть, это как раз тот случай, и водники прибудут вовремя. И действительно, мы ждали чуда, и оно произошло. Дельта опоздания Сухова составила всего 45 минут, что, безусловно, и несомненно может считаться не просто прибытием вовремя, а гражданским подвигом (далее по тексту просто подвигом). Безумцев, желающих спуститься в подземный лабиринт, собралось общим числом девять человек с учетом юнги Антона, не вышедшим пока за рубеж восьмилетнего возраста, но уже имевшего опыт четырех спелеопоходов. Помимо указанного опыта у Антона было еще очень существенное преимущество, которому мы в последствии позавидовали черной завистью, но было уже поздно и местами даже весьма больно.

Без приключений добрались до станции Силикатная и вышли по указанному в легенде направлению к входу в систему. На улице было ощутимо не жарко, что способствовало нашему резвому передвижению до точки заброски. Пришлось некоторое время поплутать на выходе из котеджного поселка, и только когда свежий декабрьский ветерок начал напоминать о не летнем состоянии погодных явлений, мы все-таки решили отловить местного языка с целью выяснения дороги к искомому месту. Моментально рядом нашлись два местных языка. Первый с трудом подходил для наших целей, поскольку мог издавать лишь некоторые звуки, зато второй на ногах стоял крепко, видел нас ясно и понял суть не простого вопроса о местонахождении Девятовской каменоломни (она же система Силикаты). Он то и проводил нас до нужного оврага, указав рукой на дырку в земле со словами "это здесь".

И действительно никакого парадного крыльца, ворот и вообще какого-то признака входа в подземное царство не существовало. Просто дыра в земле, уходящая куда-то вниз и вбок. Стоять на морозе сил не было никаких, и мы приступили к быстрому перебору снаряжения для спуска вниз. Сначала я решил не выворачивать рюкзак и даже попытался пропихнуть его в дырку как есть. Моментально выяснилась одна неприятная особенность - большой 100 литровый рюкзак, набитый ковриком, спальником, запасной одеждой, едой и горелкой с котелком, решительно отказывался лезть под землю. Цепляясь многочисленными лямками и ремешками, он всеми силами своей нехитрой бездушевной сущности пытался воспрепятствовать своему хозяину спуститься под землю, как бы говоря, куда ты, лезешь ....., (практически такими словами). Пришлось вывернуть бунтаря наизнанку, с трудом запихнуть обратно все великое количество шматья и полезать в систему одним из последних.

далее>>>

Погружение во тьму.
Автор: БигДен
страницы 1,2,3

 
Сайт создан в системе uCoz