Проекты... Гостевая книга....


Новые

Фото, Видео

Архив

Народ.Ру

 

Написать писмо
А пока.....по камушкам!
Автор: Инга
страницы 1 2 3 4 5 6 7 8
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2001 - АВГУСТ
0
0
1
2
3
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

6 августа
Утро началось как обычно: собрались и пошли. Хотя идти собирались не долго, но, в общем, переход оказался не таким уж и маленьким. Начались первые препятствиям, по описанию гордо именуемые перекатами и шиверами. Они чередовались с неизменными составляющими компонентами: мало воды, много камней или много камней, мало воды. Мы то и дело вылезали из насиженных мест и ковыляли, проваливаясь между камней, пропихивая байдарки практически по дну. Поход начинался весело. Правда брезжила надежда, что впереди будет только лучше, но и она угасала с каждым шагом. Но, случались и чудеса, во время которых байдарка, все таки везла нас, а не мы её. В один из таких моментов, мы, расслабившись, направлялись под небольшой мостик и заметили, что Сашкина байдарка, подплывая уже практически к нему, имеет на корме, гордо торчащий к небу спиннинг, по габаритам явно не вписывающийся к параметрам моста. "Удочка !!!!" - заорали мы на два семейных голоса…
Сашка только вертел вокруг головой и никаких действий по спасению рыбацкого снаряжения не предпринимал. "Удочка-а-а-а !!!!" надрывались мы, и к нам присоединились команды соседних байдарок. Что, впрочем, не возымело никаких действий со стороны Саши, он только стал еще яростней крутить головой. ( В последствии никто не мог дать точного ответа, почему орали "Удочка", а не "спиннинг"). На этом мы успокоились, здраво рассудив, что может это у Саши хобби такое: под мостами спиннинги ломать. И дело было сделано: Саша благополучно въехал под мост, и когда позади него раздался характерный звук, он начал, наконец, предпринимать попытки спасения выше упомянутого. Хорошо хоть спиннинг только разложился, а не сломался и мы с Суховым выловили его из воды. После всего этого нам были предъявлены обвинения во всех смертных грехах, основным из которых было спокойное созерцание предсмертных судорог спиннинга и отсутствия попыток по его спасению.
На наши робкие возражения: "Мы же кричали "удочка", Саша удивленно раскрыл глаза и сказал: "Вот, что вы имели в виду, а я все уточку вокруг искал.."…….
Без комментариев.
Следующим номером нашей произвольной программы был бережный перенос плавсредств через низкий полу развалившийся мостик. Правда перетаскивали мы всего две байдарки, (остальные пошли правильной протокой и провели свои суда под мостом )но удовольствия получили по максимуму., особенно если учесть, что они были груженные. (распаковывать было лень). Я бегала вокруг с фотоаппаратом и заставляла ребят замирать с байдаркой на плечах, во время чего они кряхтели, краснели и зверски вращали глазами, пока я искала нужный ракурс. Во время передышки на Сухова села стрекоза, и уютно устроившись, усиленно запихивала себе в рот свежепойманного муравья, нисколько нас не стесняясь. Потом она ненадолго улетела, и, прилетев, сев на привычное место, продолжила с наслаждением насыщаться уже слепнем. Полюбовавшись процессом пищеварения насекомого мы двинулись в путь. Все наши неудачи и хождения по мукам были с лихвой вознаграждены нахождением отличнейшей стоянки с избой. В избе решено завтра сделать баню. С мечтой об этом и разминая затекшие конечности, народ разбрелся по местности, попутно собирая грибы и чернику. Нахождение грибов можно было отмечать по возгласам, раздающимся с разных концов леса. В результате натащили столько грибов, что я и Маша упарились их мыть и чистить. В основном это были подосиновики, но я с удивлением нашла и один большой белый, так что можно сказать, что "охота" удалась на славу.
Сил у нас с Машей помыть и почистить все грибы не было, поэтому с неспокойной душой мы отложили их на завтра, под грустными взглядами грибников. Вымытую часть пожарили и с удовольствием съели, запивая душевно разведенным спиртом. И сон наш был легким и спокойным……

7 августа
Дневка.
Утро нас встретило солнышком, явно давая понять, что сегодня нас ждут великие дела. Душа таяла и расцветала под его жаркими лучами. Народ понемногу обнажался и грел, как конечности, так и другие части тела. В некоторых наших представителях сильного пола начали просыпаться рыбацкие страсти, которые подогревали солнце и предвкушение бани. Я грустно смотрела на сиротливую кучку не дочищенных грибов и, посоветовавшись с Машей, пообещала убить каждого, кто принесет еще хоть один. Народ не внял нашим стенаниям и периодически, идя "до ветру" притаскивал их понемногу, виновато улыбаясь. Дневка обещала быть удачной. К обеду дрова для бани были напилены и нарублены. И в лагере воцарилась среда лени и праздности: рыбаки отправились за рыбой, я и Маша загорали, а оставшиеся поглощали чернику и собирали украдкой грибы. В результате чего на обед у нас состоялось очень разнообразное меню: грибы жареные, грибы под молоком и грибной суп. В общем, на любой вкус. (Правда, заедая грибное жаркое грибным супом, мне в голову стали приходить крамольные мысли: по-моему, я наелась этих даров природа, как минимум, на неделю вперед). Вторая перемена блюд состояла из оладий, которые были приготовлены исключительно уговорами и угрозами, поскольку разгулявшиеся внутри меня грибы пытались вырваться на историческую родину. Положение спас Дима Р., осчастливив меня примусом и свежевыструганной лопаткой, явно надеясь на добавочную порцию. Операция прошла безболезненно и без потерь и народ, дружно чавкая и облизывая липкие
от сгущенки пальцы поглощал выстраданные мною оладьи, вместе с кусками коры и экологически чистой грязью.
И была дальше баня. Всем баням баня, не какой-нибудь там полуфабрикат из пленки и камней, а настоящая, деревянная, с отличным паром и со всеми причитающимися регалиями и атрибутами. Короче мы отправились греть свои старые кости. Если бы ты знал, мой уважаемый читатель, что значит для нашего брата туриста баня в походе. Это не просто способ очищения от грязи, но и ритуал, полный скрытого смысла и дающий неизъяснимое наслаждение. С ней не сравниться никакая самая лучшая парная в мире, и поэтому найти по дороге избу, подходящую для совершения этого действия, мы считаем самой большой удачей в походе. Как мы парились…..Я думаю, нам завидовало все зверье в округе. Даже птицы замолкали, а рыбы прекращали дышать, когда мы с дикими криками бросались в гостеприимные воды Кипозера, охлаждая распаренные тела. Правда, до воды было не близко и пока мы , горланя, бежали, уже успевали остыть под свежим ветерком, но все равно было здорово и только крики от этого становились пронзительней. Ни с чем не сравнимое блаженство окутывало нас. Не смотря на то, что плескаться, приходилось сидя, поскольку метров на 50 было мелководье с разнообразным мусором на дне. Душа то разворачивалась в жарком мареве бани, то обратно сворачивалась в холоднющей, но бодрой водичке. В общем, баня удалась ….
После всего этого удовольствия всех разморило, и пробил, прямо таки нечеловеческий голод, который заставил нас добить грибной суп (или суп добил нас, поскольку большинство собралось и пошло на рыбалку). Я села в байдарку с Суховым, а ребенка мы сбагрили терпеливому Саше, который ничего не ответил нам на этот счет, а только взглянул с укоризной. Я и Димка были с удочками. А двум другим рыбакам достались спиннинги. После получаса бестолковой ловли, мы услышали из соседней байдарки визг, крик и другие подозрительные звуки. Как - то нас это все очень удивило, особенно преобладание в криках детского голоса. Я уж грешным делом решила, что Антон довел, наконец, Сашу до критического состояния и сейчас расплачивается за содеянное, но все оказалось намного лучше. Антон поймал щуку, самую первую свою щуку за все 8 лет жизни (надо сказать и не маленькую щуку), и теперь выражал эмоции посредством прыганья и ора. Он что-то лопотал, шалея от счастья, и в угаре чуть не перевернул байдарку вместе с пристыженным Сашкой. На берегу все воздали ему подобающие почести. Все его хлопали по плечу и поздравляли, а он, гордо расправив плечи, выхаживал по стоянке.
Общий улов оказался не особенно крупным, но многочисленным. И так как рыбалка закончилась довольно поздно, общим голосованием было решено готовить рыбу на сон грядущий, благо народ снова проголодался. Бедный Антон, так и не дождавшись ни куска своей щуки, пал в палатку и отключился, наказав разбудить его к ужину, но поднять крепко заснувшего ребенка дело невыполнимое. День закончился под уху и рыбное ассорти, а так же заслуженной порцией спиртного.

 

<<<назад | далее>>>

А пока.....по камушкам!
Автор: Инга
страницы 1 2 3 4 5 6 7 8

 
Сайт создан в системе uCoz