Проекты... Гостевая книга....


Новые

Фото, Видео

Архив

Народ.Ру

 

Написать писмо
А пока.....по камушкам!
Автор: Инга
страницы 1 2 3 4 5 6 7 8
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2001 - АВГУСТ
0
0
1
2
3
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

8 августа
За вкусным и обильным завтраком было принято решение идти до порога "Белая лошадь". По описанию это п.23, т.е. препятствие 23. Если учесть, что мы одолели только п.1 и п.2, то понятно какой нас ждал веселенький денек. (Если бы мы только знали, насколько веселеньким он будет…)
Первые препятствия, которые мы проходили то, полусидя в байдарках, то, идя рядом с ними, воспринимались нами пока еще без подозрений. Еще несколько следующих - насторожили. Большая часть этих "препятствий" проходились нами по пояс в воде, сопровождаемые руганью и матом. Мокрые и злые мы дошли хоть до какого-то порога, явно раньше бывшим "Бутылочное горло". Он подвергся долгому и тщательному осмотру. Особенно внимание уделялось большим подводным бульникам на выходе. Радуясь возможности походить по твердой, сухой почве, мы как можно дольше оттягивали время прохождения, наслаждаясь сухостью и комфортом. Спор " пройдет-непройдет" насчет бульников был решен первой Димкиной байдаркой. Не прошел там никто. Все сели и дальше скользили по камням.
До "Белой лошади" мы не дошли в силу уставания и оголодания. Руки и ноги уже плохо слушались команд головного мозга, а вестибулярный аппарат грозил отказать напрочь. Дружным голосованием решено переночевать на живописной скальной стоянке.
( За этот ходовой день попутно всеми в разное время произносилась одна и та же фраза: " За чем мы взяли байдарки". Естественно словарный состав был очень разнообразным, но смысл оставался неизменным. Почти весь переход оказался пешим. У народа даже начали возникать экспромты по поводу реки и её названия, и некоторые даже очень неприличные).
Кряхтя и стеная, поставили палатки под аккомпанемент неназойливого, моросящего дождика. Место действительно было красивое: по обоим берегам реки возвышались скалы, поросшие мхом и небольшими деревцами. А поблескивающая в свете заходящего солнца вода казалась глубокого синего цвета. В общем, очень романтичное место. Но романтикой мы прониклись только ярким солнечным утром, а вечером, вымотанные и изнуренные мы только могли радоваться земле обетованной.
После ужина, народ зашевелился и воспрял духом. И окончательную смуту в лениво замерший лагерь, внес Сухов, выудив хорошую плотвичку. После этого по лагерю пронесся ураган рыбацких страстей. Все стали носиться взад-вперед, месить тесто и закидывать удочки. Улов порадовал: хватило и на засолку и на жарку. И как обычно, сильно уставшие пошли спать, а остальные развлекались спиртным и разговорами. Саша решил совместить приятное с полезным и принялся сушить (извиняюсь за подробности) над костром свое нижние белье, весьма сомнительного белого цвета. Он сушил с упоением, целиком поглощенный этим занятием, прерываясь только на порцию спирта. Но в какой то-момент рука у него дрогнула и, почти высушенные трусы, полетели в костер, сопровождаемые всеобщим ликованием. Вечер удался! Видимо впечатлившись Сашкиным подвигом, маленький Дэн, увлекшись, всю ночь на пролет строгал что-то непонятное. К утру это непонятное приобрело вполне конкретные очертания, до жути напоминавшие мужской детородный орган, и что характерно двусторонний. Он с гордостью повесил ЭТО на нас своей байдарки, обозвав свое произведение искусства талисманом. ( Правда я смутно представляла, где нам в походе пригодится, сей талисман).

9 августа
Утро не было добрым только для маленького Дэна. Он судорожно зевал и пытался прилечь, на полусобранные вещи.. Сергей, увидев плоды ночной работы, пытался, было возражать против присутствия на судне столь интимной вещи, но Дэн был, не умолим. Сегодня планировалась вторая попытка добраться до "Белой лошади", но, вспоминая вчерашнюю эпопею, загадывать, окончательно не стали, боясь сглазить (не смотря на дэновский талисман). Сборы прошли как обычно: под нудные комментарии Рыженкова по поводу наших сборов, нашего хода и характеристики как каждого в частности, так и всей группы в целом. Наконец, подобрав все нужные вещи, мы пустились в путь, снявшись на память на фоне радостного пейзажа.
И опять пошли шкуродеры и байдароломатели. И опять у всех мокрые ноги, да и не только ноги. Пошел каскад мелких порожков, среди каменной мешанины. То тут, то там слышался скрежет байдарок о камни и сопровождающие это безобразие всяческие эпитеты. Все ждали, когда появится среди череды все этой куралеси что-то вроде порога. Не ожидая никаких подвохов, я, расслабившись, обозревала окрестности, не спеша, отталкиваясь от камней то веслом, то ногами, вытащенными из байдарки как раз для этой цели. Вдруг, теченье резко усилилось и началось что-то похожее на мини американские горки. Ребенка мы естественно высадить не успели, и он судорожно сжимал руками борта байдарки, пока мы катались по сливам. Их было аж два, с хорошим прижимом справа, и я даже сначала вроде, как и забеспокоилась, но мы лихо скатились, прошли маленькую шиверку и стали ждать остальных. Душа пела - первый раз за все время, ощутить хоть какое бы то ни было, ощущение экстрима. И то, что сие чудо природы явилось нам неожиданно, придавало нашему приключению больше пикантности. Дождавшись остальных, все стали делиться друг с другом, мнениями. Первый из обсуждавшихся вопросов был: "Что это было?". Здесь мнения разошлись. Вариантов было несколько, т.к. воды было настолько мало, что где там была каменная шивера " Змея",
а где собственно порог Софринский понять было трудно. Решили остановиться на том, что какая нам разница, раз и то, и другое, все равно позади. Вторым вопросом на повестке дня, стала дилемма по поводу байдарки Дэна и Сергея. Их новая красавица "Вуокса", ведомая двумя неосторожными лоботрясами, получила боевые ранения, в результате которых постоянно протекала. В силу природной лени, решено было провести ремонт прямо на воде, чем мы, и были заняты около 1,5, часов. Дело спорилось: всем хотелось быстрее дойти до пресловутой "Белой лошади" и как следует поесть. Поэтому участвовали все. Перевернутую на камнях байдарку мы с Машей заштопали, а ребята нежно клеили в 6 рук. В процессе работы чувство голода преодолело чувство лени, и мы прямо на байдарке резали колбасу и поглощали, стоя по колено в воде. Серега грустно смотрел на нас, пока мы кромсали колбасу, на что мы его дружно заверили, что все в наших руках: сами порежем, сами и заклеим.
Подкрепившись, мы почувствовали в себе силы взять на абордаж порог Чайник.
По поводу названия возникали самые разные предположения: толи порог для испытания "чайников", толи назван так по форме слива, в большую воду который должен действительно напоминать носик чайника. Но в малую воду, там особо ничего не напоминает. Заход очень плохой, вода, практически стекает по камням. А ниже всего этого безобразия располагается симпатичная бочечка, при правильном раскладе, которая проходиться на большой скорости без проблем. Но, а при нашем количестве воды в реке мы развлекались по полной программе, пытаясь точно попасть в струю, где байдарке грозило наименьшее соприкосновение с камнями. Скорость все набирали, уже в бочке. Мы, например, с Суховым, сумели проскочить только со второй попытки: наша Ильмень по габаритом плохо совпадала с узким проходом. И будь воды побольше, плыть бы нам дальше отдельно от байдарки. Денис и Димка на " Свири" проткнули бочку, и, постояв там немного, пошли дальше. Саша с Машей повторили наш путь, но благодаря тому, что байдарка у них все- таки короче, благополучно съехали с камней. А Денис и Сергей, видимо опасаясь за свежезаштопанную шкуру, чутко прислушивались к советам друзей, и прошли почти безболезненно для судна. Это то, что касается захода, поскольку дальше порог представлял собой привычную, не радующую глаз, шиверу. Ее взяли все, кто меньше сидел на камнях, кто больше, но особо ни кто не пострадал. А на горизонте звал и манил долгожданный п. "Белая лошадь". Пройдя в левую протоку, мы его, наконец, нашли. С радостными криками, все повылезали на берег и пошли занимать места для палаток, так как стоянка представляла собой скалу с вкраплениями кварца и кусками мрамора.
Становище было высокое, и сверху очень хорошо проглядывался грозно шумящий порог. Бульников опять было много, как и поворотов, но, в общем, очень даже симпатичный порог. Особенно он нравился тем, что по данным нашей разведки, недалеко от него, всего километрах в тридцати, есть отличная палатка с пивом. Очень заманчиво, надо сказать. И не страшит смелых походников расстояние в тридцать км. И поужинав, мы легли спать с легким сердцем: завтра дневка и пиво.

 

<<<назад | далее>>>

А пока.....по камушкам!
Автор: Инга
страницы 1 2 3 4 5 6 7 8

 
Сайт создан в системе uCoz